Поставщик просит убрать признак НДС

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Olga_Kim
Поставщик просит убрать признак НДС

Добрый день! 

Поставщик стал победителем по закупу медикаментов методом ЗЦП. Поставщик является плательщиком НДС. Но когда направили ему договор на согласование, они попросили убрать признак НДС, ссылаясь на то, что данный товар НДС не облагается. Возможно ли такое? Можем ли мы заключить договор без НДС с этим поставщиком? И какие могут быть последствия этого? 

Спасибо заранее за ответ! 

 

Olga_Kim
Ответ на свой же вопрос по НДС

Разобралась, нашла вот такой ответ "В соответствии со ст. 254 Налогового кодекса обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским и ветеринарным обслуживанием, освобождаются от налога на добавленную стоимость в случаях: 1) реализации лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, а также материалов и комплектующих для их производства; 2) реализации изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники; 3) оказания медицинских (ветеринарных) услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных. Перечень товаров и услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2009 года № 133 «Об утверждении перечня лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, а также материалов и комплектующих для их производства; изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость и перечня медицинских (ветеринарных) услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость». Данный Перечень содержит наименование товара и код ТН ВЭД РК. Так, по коду ТН ВЭД РК 3822 00 000 0 данного перечня предусмотрены реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарной позиции 3002 или 3006. По коду ТН ВЭД РК 6909 - изделия керамические для лабораторных, химических целей, используемые в медицине; 7017- посуда стеклянная для лабораторных или фармацевтических целей. Учитывая изложенное, для целей применения ст. 254 Налогового кодекса по освобождению от НДС товаров, связанных с медицинским обслуживанием, необходимо руководствоваться указанным Перечнем в соответствии с наименованием товара и принадлежностью к коду ТН ВЭД РК."

Марина Бурковская
Аватар пользователя Марина Бурковская
вы можете поставить его как

вы можете поставить его как не-НДС-ника. Дополнительно в тексте договора в пункте по оплате добавить дополнительный пункт и описать ситуацию, ссылаясь на ст.налогового кодекса. "Поставщик является плательщиком НДС, однако в соответствии со ст.254 НК по освобождению от НДС товаров, связанных с медицинским обслуживанием, стороны  руководствовуются  Перечнем в соответствии с наименованием товара и принадлежностью к коду ТН ВЭД РК". Примерно так или подробнее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Контакты

Наш адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г.Усть-Каменогорск, пр.Абая,19 оф.15 (район 1-ой городской больницы; угол пр.Абая – ул.Михаэлиса, здание научно-технической библиотеки).

Тел. 8 (7232) 52-53-99

e-mail: k-urko@mail.ru

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 1 пользователь.

  • Натали