Питание

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Жанка
Питание

2018 году мы заключили договор на открытый конкурс согл №717 пункт64,  можем ли мы продлить договор на питание 2019году, согласно №717 , пункт 64. Если нет , то почему? На какой закон можно ссылаться

Марина Бурковская
Аватар пользователя Марина Бурковская
1) 717 приказ уже отменен, по

1) 717 приказ уже отменен, по нему не работают

2) продлевать договор можно, но только два раза, то есть всего на три года с момента проведения конкурса.. если три года прошло, то проводите новый конкурс. Если не прошло - то продлевайте.

Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598.

Наталья Николаевна
Работаем по новому приказу по питанию №598

Здравствуйте. Если я правильно поняла, ранее по п64 приказа 717 можно было продливать договор, заключенный например в 2017 году на 2018 финансовый год.

Теперь работаем по приказу 598 и согласно п47 можно продлить договор, заключенный на срок до 31.12.2018 на 2019 год до 31.12.2019 года? Без конкурса?! Подскажите пожалуйста процедуру. Как правильно зарегистрировать в казначействе: доп.соглашением или новым договором.

спасибо за квалифицированную помощь

Марина Бурковская
Аватар пользователя Марина Бурковская
Буквально п.47 из приказа 598

Буквально п.47 из приказа 598 звучит так:

47. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и продлевается не более двух раз по истечении срока действия договора при отсутствии нарушений со стороны поставщика.

      При изменении количества обучающихся, имеющих право на бесплатное питание составляется дополнительное соглашение к действующему договору.

Изменение правил с 717 на 598 не отменяет действие договора 2018 года, поэтому п.47 применим к отношениям, которые были в 2018 году. То есть в 2019 году возможно продление договора 2018 года. При этом, в каком виде будет продление - не принципиально, так как продлеваются (по сути) правоотношения между поставщиком и заказчиком.

Согласно гражданского кодекса, 

Статья 405. Продление срока действия договора

     Стороны вправе продлить действие договора на новый срок.
     Продление срока действия договора производится по правилам статьи 397 ГК РК.

В законе о государственных закупках понятие дополнительное соглашение - как норма отсутствует. Вместе с тем, есть такая норма, как - продление действия договора о государственных закупках.

Кроме того, дополнительное соглашение - это документ, который вномис изменения в действующий договор (см. п.47 правил 598)

Таким образом, продление отношений с поставщиком возможно путем заключения нового договора.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Контакты

Наш адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г.Усть-Каменогорск, пр.Абая,19 оф.15 (район 1-ой городской больницы; угол пр.Абая – ул.Михаэлиса, здание научно-технической библиотеки).

Тел. 8 (7232) 52-53-99

e-mail: k-urko@mail.ru

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 1 пользователь.

  • Марина Бурковская